日本流通学会の組織
第14期(2024~2026年度)の主な役職者
会長 木下明浩(立命館大学)
副会長 山口夕妃子(佐賀大学)
井上真里(中央大学)
番場博之(駒澤大学)
原田将(明治大学)
事務局長 加賀美太記(阪南大学)
第14期(2024~2026年度)理事(30名)2023年11月4日開催 第37回全国大会会員総会承認
【北海道・東北部会】
清水池義治(北海道大学) 佐藤信(北海学園大学) 冬木勝仁(東北大学)
【関東・甲信越部会】
武市三智子(東洋大学) 佐久間英俊(中央大学) 原田将(明治大学)
河田賢一(常葉大学) 番場博之(駒澤大学) 木立真直(中央大学)
吉村純一(駒澤大学) 古川裕康(明治大学) 大野哲明(駒澤大学)
井上真里(中央大学)
【中部部会】
小谷健一郎(千葉商科大学) 堀川新吾(名城大学) 杉山裕子(金沢星稜大学)
【関西・中四国部会】
角谷嘉則(桃山学院大学) 佐々木保幸(関西大学) 木下明浩(立命館大学)
舟橋豊子(立命館大学) 孫飛舟(大阪商業大学) 苗苗(立命館大学)
田中彰(京都大学) 加賀美太記(阪南大学)
【九州部会】
西島博樹(中村学園大学) 林優子(名桜大学) 柳純(下関市立大学)
豊智行(鹿児島大学) 山口夕妃子(佐賀大学)
幹事(各部会より推薦)
【北海道・東北部会】
石原慎士(宮城学院女子大学) 林芙俊(秋田県立大学) 成田拓未(弘前大学)
宮入隆(北海学園大学) 今野聖士(名寄市立大学) 末永千絵(秋田県立大学)
坂爪浩史(北海道大学)
【関東・甲信越部会】
唐沢龍也(関東学院大学) 川野訓志(専修大学) 鍾淑玲(東京工業大学)
堂野崎衛(拓殖大学) 戸田裕美子(明治大学) 中嶋嘉孝(拓殖大学)
中西大輔(駒澤大学) 中見真也(神奈川大学)
【中部部会】
井口詩織(岐阜協立大学) 松本正義(名古屋外国語大学)
【関西・中四国部会】
池澤威郎(阪南大学) 岡田孝浩(大阪商業大学) 小沢道紀(立命館大学)
川端庸子(埼玉大学) 杉田宗聴(阪南大学) 谷本貴之(愛媛大学)
西口真也(阪南大学) 柳偉達(近畿大学) 矢野泉(広島修道大学)
森脇丈子(流通科学大学)
【九州部会】
草野泰宏(中村学園大学) 中川隆(中村学園大学) 田村善弘(長崎県立大学)
河田祐也(熊本学園大学) 侯利娟(九州産業大学) 秦小紅(九州産業大学)
第14期(2024~2026年度)会計監事(2名)
西口真也(阪南大学) 杉田宗聴(阪南大学)
参与(2023年11月4日時点)
安保邦彦(愛知東邦大学) 岩下弘(元・駒澤大学) 大吹勝男(元・駒澤大学)
甲斐諭(元・中村学園大学) 片桐誠士(旭川大学大学院) 但馬末雄(元・岐阜経済大学)
千葉燎郎(元・北海学園大学) 西村多嘉子(元・大阪商業大学) 細川允史(卸売市場政策研究所)
馬場雅昭(元・阪南大学) 前田重朗(元・中央大学) 三國英實(元・広島大学)
森靖雄(愛知東邦大学) 山中豊国(元・福岡大学) 宇野史郎(元・熊本学園大学)
福田豊(元・電気通信大学) 辰馬信男(元・中央大学) 江上哲(日本大学)
出家健治(熊本学園大学) 三浦一郎(元・立命館大学) 樫原正澄(元・関西大学)
大石芳裕(元・明治大学)
第14期(2024~2026年度)各地域部会体制
北海道・東北部会長 佐藤信
(北海学園大学)
事務局 今野聖士(名寄市立大学)
E-mail:m-konno@nayoro.ac.jp(@を@に換えて送信してください)
関東・甲信越部会長 佐久間英俊
(中央大学)
事務局 佐久間英俊(中央大学)
E-mail:sakuma@tamacc.chuo-u.ac.jp(@を@に換えて送信してください)
中部部会長 堀川新吾
(名城大学)
事務局 小谷健一郎(千葉商科大学)
E-mail:kotani@cuc.ac.jp(@を@に換えて送信してください)
関西・中四国部会長 田中彰
(京都大学)
事務局 池澤威郎(阪南大学)
E-mail:ikezawa@hannan-u.ac.jp(@を@に換えて送信してください)
九州部会長 西島博樹
(中村学園大学)
事務局 秦小紅(九州産業大学)・侯利娟(九州産業大学)
E-mail:shin-s@ip.kyusan-u.ac.jp(@を@に換えて送信してください)
第14期(2024~2026年度)各専門委員会体制
企画委員会 担当副会長 山口夕妃子(佐賀大学) 委員長 山口夕妃子(佐賀大学)
編集委員会 担当副会長 井上真里(中央大学) 委員長 井上真里(中央大学)
学会賞選考委員会 担当副会長 番場博之(駒澤大学) 委員長 番場博之(駒澤大学)
国際交流委員会 担当副会長 原田将(明治大学) 委員長 原田将(明治大学)
情報管理委員会 委員長 舟橋豊子(立命館大学)